今年度の活動状況報告


月日事業内容
令和3年
3月18日~19日
「ロボテスEXPO 2021」出展
 日程:3月18日 (木)~19日 (金)
 会場:福島ロボットテストフィールド
 時間:10:30~16:30
 概要:様々なドローン・ロボットの実演や展示をおこない、最新の技術を披露。
 参加企業:銀座農園(株)、(株)スペースエンターテインメントラボラトリー、(株)タカワ精密、
      タケルソフトウェア、(株)テラ・ラボ、(一社)ふくしま総合災害対応訓練機構、
      (株)メルティンMMI、YUBITOMA
令和3年
3月15日
「南相馬ロボット産業協議会 3月定例役員会」
 日程:3月15日 (月)
 会場:オンライン(Zoomミーティング)
 時間:10:00~12:00
 ・前回役員会における課題について
 ・令和3年度 南相馬ロボット産業協議会「事業計画」について
 ・その他(情報提供)
令和3年
3月10日
「令和2年度 企業間研修会」
 会場:小浜製作所(有) 本社・工場
    オンライン(Zoomミーティング)
 時間:13:30 ~ 15:00
 概要:会員企業相互の理解を深め、協議会全体のスキルアップと協力体制の強化を図る。
    (会社紹介、工場見学、意見交換、質疑応答)
 参加企業:(株)右川ゴム製造所、(株)エイチ・エー・ティー、(株)臥龍、
      (株)相馬製作所、(株)タカワ精密、福島コンピューターシステム(株)、
      (株)ヘルステクノロジー、(株)友伸エンジニアリング、YUBITOMA、
      (公社)福島相双復興推進機構
令和3年
3月9日
「JAXA角田宇宙センターとの技術交流会」
 会場:国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構(JAXA) 角田宇宙センター
 時間:13:00 ~ 17:00
 概要:角田宇宙センター概略及び宇宙産業の動向等についての説明、
    角田宇宙センターの施設見学、製品展示及び研究者等との技術交流。
 参加企業:(株)アリーナ、(株)井部製作所、小浜製作所(有)
令和3年
1月28日
「南相馬ロボット産業協議会 1月定例役員会」
 日程:1月28日 (木)
 会場:オンライン(Zoomミーティング)
 時間:10:00~11:10
 ・本会員新規入会の審議について
 ・ロボット機器導入促進事業補助金について
 ・令和2年度事業の実施状況について
 ・予算の執行状況 (5月~12月末)について
 ・南相馬市補助金の減額補正について
 ・弔慰規程について
 ・その他(情報提供)
令和2年
12月24日
「南相馬ロボット産業協議会 中間報告会」
 日程:12月24日 (木)
 会場:オンライン(メーリングリスト)
 ・令和2年度 中間事業報告について
令和2年
12月17日
「南相馬ロボット産業協議会 12月定例役員会」
 日程:12月17日 (木)
 会場:オンライン(Zoomミーティング)
 時間:10:00~12:00
 ・本会員新規入会の審議について
 ・本会員退会の報告について
 ・前回役員会における課題について
 ・令和2年度「中間報告会」について
 ・令和3年度「予算(案)」について
 ・その他(情報提供)
令和2年
11月27日~28日
「ロボット・航空宇宙フェスタふくしま2020」出展
 日程:11月27日 (金)~28日 (土)
 会場:ビッグパレットふくしま(郡山市)
 時間:10:00~17:00
 概要:ロボットに対する県民、特に若い世代の関心を高めるため、最先端の
    ロボットや福島県内で開発を進めている各種ロボットの展示等を行う。
 参加企業:(株)アリーナ、(株)クフウシヤ、浪江ハーネス(株)、
      藤倉コンポジット(株)、日本オートマチックマシン(株)
令和2年
11月25日
「大甕小学校」授業への協力
 日程:11月25日 (水)
 会場:南相馬市立大甕小学校 体育館
 時間:9:00~12:00
 概要:地元企業との触れ合いを通じ、地元企業の取り組みや地域産業等への理解を
    深めるとともに、ふるさと南相馬市の良さを再認識してもらう機会とする。
 参加企業:(株)菊池製作所、(株)クフウシヤ、 (一社)ふくしま総合災害対応訓練機構
      富士コンピュータ(株)
      (株)菅野漬物食品
      (株)ゆめサポート南相馬[事務局]
令和2年
10月17日
「そうそうこども科学祭2020」出展
 日程:10月17日 (土)
 場所:福島ロボットテストフィールド 屋内試験場 他
 時間:10:00~15:00
 概要:相双地域のこどもたちの元気を県内外に発信するとともに、こどもたちに
    「ものづくり」や「科学」の楽しさを知ってもらい、地域の復興を支える
    人材として育成することを目的として開催。
 参加企業:(株)菊池製作所、(株)クフウシヤ、小浜製作所(有)、
      (有)コワタコーポレーション、(株)タカワ精密、
      日本オートマチックマシン(株)
      (株)ゆめサポート南相馬[事務局]
令和2年
10月6日~8日
「WRS総合トライアル」
 日程:10月6日 (火)~8日 (木)
 会場:福島ロボットテストフィールド
 時間:10:00~15:30
 概要:WRSの本大会出場に向けて、タスク難易度の検討及び競技運営手順を確認する
    ことを目的として開催。
 参加企業:(株)菊池製作所、(株)栄製作所、(株)タカワ精密、タケルソフトウェア、
      YUBITOMA、福島県立テクノアカデミー浜
      (株)ゆめサポート南相馬[事務局]
令和2年
9月29日
「南相馬ロボット産業協議会 9月定例役員会」
 日程:9月29日 (火)
 会場:オンライン(Zoomミーティング)
 時間:10:00~12:00
 ・本会員新規入会及び特別会員新規入会の審議について
 ・8月度役員会における課題について
 ・会費の徴収について
 ・そうそうこども科学祭2020
 ・あきいち2020
 ・ロボット・航空宇宙フェスタふくしま2020
 ・その他(情報提供)
令和2年
9月10日
「鹿島中学校」授業への協力
 日程:9月10日 (木)
 会場:南相馬市立鹿島中学校 体育館
 時間:9:00~12:00
 概要:地元企業との触れ合いを通じ、地元企業の取り組みや地域産業等への理解を
    深めるとともに、ふるさと南相馬市の良さを再認識してもらう機会とする。
 参加企業:(株)クフウシヤ、日本オートマチックマシン(株)、藤倉コンポジット(株)、
      富士コンピュータ(株)
      (株)菅野漬物食品、(株)ドリームゲート
      (株)ゆめサポート南相馬[事務局]
令和2年
9月8日
「原町第一中学校」授業への協力
 日程:9月8日 (火)
 会場:南相馬市立原町第一学校 体育館
 時間:9:00~12:00
 概要:地元企業との触れ合いを通じ、地元企業の取り組みや地域産業等への理解を
    深めるとともに、ふるさと南相馬市の良さを再認識してもらう機会とする。
 参加企業:(株)菊池製作所、 (株)クフウシヤ、日本オートマチックマシン(株)、
      藤倉コンポジット(株)、富士コンピュータ(株)
      (株)ゆめサポート南相馬[事務局]
令和2年
8月3日
「南相馬ロボット産業協議会 8月定例役員会」
 日程:8月3日 (月)
 会場:オンライン(Zoomミーティング)
 時間:10:00~12:00
 ・本会員新規入会及び特別会員新規入会の審議について
 ・南相馬ロボット産業協議会機能強化の説明について
 ・その他(情報提供)
令和2年6月12日「南相馬ロボット産業協議会 通常総会」
 日程:6月12日 (金) ~ 6月19日 (金)
 会 場:オンライン(メーリングリスト)
 ・議案第1号 令和元年度 事業報告 について
 ・議案第2号 令和元年度 収支決算報告 について
 ・議案第3号 令和元年度 会計監査報告 について
 ・議案第4号 令和2年度 事業計画(案)について
 ・議案第5号 令和2年度 収支予算(案)について
 ・議案第6号 協議会活動への参加等に係る費用の補助規程の改定 について
 ・議案第7号 会長選任 について
令和2年5月29日「南相馬ロボット産業協議会 6月定例役員会」
 日程:5月29日 (金) ~ 6月5日 (金)
 会場:オンライン(メーリングリスト)
 ・令和 2 年度「通常総会」 開催 について
 ・協議会入会希望の件 について