月日事業内容備考
平成30年
11月30日
「南相馬ロボット産業協議会 中間報告会」
 会 場:ブライダル&ホテル ラフィーヌ
 時 間:16:00~18:00
 ・平成30年度中間事業報告について
 ・分科会活動の報告について
 ・World Robot Summit 2020への対応について
 ・その他(情報提供)

 「中間報告会」資料 ダウンロード
参加者
 本会員   25会員30名
 特別会員  8会員18名
 来賓・他     10名
平成30年
11月22日・23日
「ロボットフェスタ・航空宇宙フェスタふくしま2018」
 会場:ビッグパレットふくしま
 時間:10:00~17:00
 概要:ロボットに対する県民、特に若い世代の関心を高めるため、最先端のロボットや福
    島県内で開発を進めている各種ロボットの展示を行う。
 参加企業:小浜製作所(有)、(株)栄製作所、(株)タカワ精密、トキワ軽金属、日本オートマ
      チックマシン(株)、藤倉ゴム工業(株)、(有)ワインデング福島
参加者
 本会員 7社13名
 事務局   4名
平成30年
11月20日・21日
「BIZ SAITAMA さいたま市産業交流展2018」
 会場:大宮ソニックシティ
 時間:10:00~17:00
 概要:さいたま市の重点施策に基づき、成長性の高い産業分野である「医療・ヘルスケ
    ア」「環境・新エネルギー」「防災」等を中心にビジネスマッチングを行い、
    新事業の展開及び成長を支援。
参加者
 事務局  1名
平成30年
11月13日
「南相馬ロボット産業協議会 11月定例役員会」
 会場:南相馬市放射線対策総合センター
 時間:10:00~12:00
 ・平成30年度 中間報告会事業報告の資料について
 ・小冊子とカレンダーの作成について
 ・その他(情報提供)
参加者
 役員   7名
 南相馬市 2名
 事務局  3名
平成30年
11月8日
「JAXA角田宇宙センター視察研修会」
 会場:角田宇宙センター
 時間:13:00~20:00
 概要:角田宇宙センター概略及び宇宙産業の動向等についての説明、角田宇宙センターの
    施設見学。
 参加企業:(株)アリーナ、(株)eロボティクス福島、(株)井部製作所、(株)落合工機、(有)
      協栄精機、(株)栄製作所、藤倉ゴム工業(株)、YUBITOMA
参加者
 本会員   8社 12名
 特別会員  4団体6名
 事務局      3名
平成30年
11月3日
「あきいち2018」
 場所:旭公園、駅通り(歩行者天国)
 時間:9:00~16:00
 概要:南相馬市が復興に向けて少しずつ前へ進んでいることを、活気ある祭りを通し、市
    民にアピールするとともに、まちと市民を元気にする。
 参加企業:(株)落合工機、小浜製作所(有)、(株)相馬製作所、(株)高良、工製作所(株)、藤
      倉ゴム工業(株)
参加者
 本会員 6社9名
 事務局   6名
平成30年
10月31日
「南相馬市ロボット産業セミナー」
 場所:都市センターホテル
 時間:16:00~19:30
 概要:「福島ロボットテスフィールド」を活用したロボット産業集積に必要な人材育成や
    地域振興の取組み、地元自治体である南相馬市・浪江町がより実証実験のしやすい
    まちに成熟していくため必要なおもてなしのあり方等について紹介。
 参加企業:(株)タカワ精密、YUBITOMA
参加者
 本会員 2社2名
 事務局   2名
平成30年
10月17日~10月21日
「Japan Robot Week 2018 & World Robot Summit 2018 視察研修」
 会場:東京ビッグサイト
 時間:10:00 ~ 17:00
 概要:サービスロボットやロボット関連技術の専門展として、新たなロボットビジネス機
    会の創出と活発な商談、技術交流を促進を目指す。[Japan Robot Week 2018]
    世界中から集結したチームがロボットの技術やアイディアを競う競技会、ロボット
    活用の現在と未来の姿を発信する展示会で構成。[World Robot Summit 2018]
 参加企業:(株)eロボティクス福島、(株)エイチ・エー・ティー、(有)協栄精機、(株)佐々
      木製作所、YUBITOMA
参加者
 本会員 5社8名
 事務局   5名
平成30年
10月13日
「そうそうこども科学祭2018」
 会場:福島県立テクノアカデミー浜 体育館
 時間:10:00 ~ 15:00
 概要:相双地域のこどもたちの元気を県内外に発信するとともに、こどもたちに「ものづ
    くり」や「科学」の楽しさを知ってもらい、地域の復興を支える人材として育成す
    ることを目的として開催。
 参加企業:(株)菊池製作所、(有)協栄精機、小浜製作所(有)、(有)コワタコーポレーショ
      ン、(株)栄製作所、精研舎、(株)タカワ精密、タケルソフトウェア、日本オー
      トマチックマシン(株)
参加者
 本会員 9社30名
 事務局    6名
平成30年
10月12日
「南相馬ロボット産業協議会 10月定例役員会」
 会場:福島ロボットテストフィールド  イノベ体験館 会議室
 時間:10:00 ~ 11:45
 ・平成30年度 中間報告会の内容について
 ・その他(情報提供)
参加者
 役員   6名
 南相馬市 1名
 事務局  2名
平成30年
9月11日
「企業間研修会(第5回)」
 会場:株式会社アリーナ
 時間:13:30 ~ 15:40
 概要:会員企業相互の理解を深め、協議会全体のスキルアップと協力体制の強化を図る。
    (会社紹介、工場見学、意見交換、質疑応答)
 参加企業:(株)eロボティクス福島、伊藤冷機工業(株)、(株)臥龍、(株)菊池製作所、(有)
      協栄精機、(有)コワタコーポレーション、(株)栄製作所、(株)相馬製作所、(株)
      タカワ精密、タニコー(株)、(有)トライ金型、浪江ハーネス(株)、(有)門馬工業
      所、(株)友伸エンジニアリング、YUBITOMA、(有)ワインデング福島
参加者
 本会員  16社22名
 事務局    4名
平成30年
9月10日
「南相馬ロボット産業協議会 9月定例役員会」
 会場:南相馬市放射線対策総合センター 会議室
 時間:10:00 ~ 12:15
 ・先進地域・企業視察研修会について
 ・Japan Robot Week 2018 & World Robot Summit 2018 視察研修について
 ・平成30年度 中間報告会の日程について
 ・その他(情報提供)
参加者
 役員   5名
 南相馬市 2名
 事務局  2名
平成30年
8月10日
「南相馬ロボット産業協議会 8月定例役員会」
 会場:南相馬市放射線対策総合センター 会議室
 時間:10:00 ~ 11:45
 ・新規入会企業について
 ・その他(情報提供)
参加者
 役員   5名
 南相馬市 2名
 事務局  5名
平成30年
7月13日
「南相馬ロボット産業協議会 7月定例役員会」
 会場:南相馬市放射線対策総合センター 会議室
 時間:13:30 ~ 15:45
 ・福島ロボットテストフィールド研究棟内設備について(福島県ロボット産業推進室)
 ・そうそうこども科学祭について(福島県相双地方振興局)
 ・ロボットフェスタ2018について
 ・新規入会企業について
 ・入会申請書様式(案)について
 ・その他(情報提供)
参加者
 役員   9名
 南相馬市 2名
 事務局  5名
平成30年
6月14日
「ImPACTの見学会」
 会場:福島ロボットテストフィールド
 時間:11:30~16:50
 概要:水噴射ロボット、柔軟グリッパ、細索状ロボット、太索状ロボット、建設ロボッ 
    ト、脚ロボット、サイバー救助犬、飛行ロボットのデモ
参加者
 本会員  6社 12名
 特別会員  2団体6名
 事務局      4名
平成30年
5月25日
「南相馬ロボット産業協議会 5月定例役員会」
 会場:福島県環境創造センター
 時間:13:30 ~ 15:30
 ・平成30年度「南相馬ロボット産業協議会」通常総会提案事項について
 ・出展補助費様式(案)について
 ・情報交換等(分科会活動の報告)
 ・その他
参加者
 役員   10名
 南相馬市 2名
 事務局  5名
平成30年
4月12日
「南相馬ロボット産業協議会 4月定例役員会」
 会場:南相馬市放射線対策総合センター 会議室
 時間:10:00 ~ 12:00
 ・新会員入会について
 ・規約改正、出展補助費様式(案)
 ・平成30年度 事業計画(案)
 ・平成30年度 予算(案)
 ・通常総会の開催日程等について
 ・その他情報交換等
参加者
 役員   7名
 南相馬市 3名
 事務局  5名
平成30年
4月7日・8日
「相模原市民桜まつり」
 会場:神奈川県相模原市産業会館 3F大研修室
 時間:13:00 ~ 16:30
 ・ミニドローンによる操作体験(ドローンキャッチャー)
 ・南相馬市紹介(パンフレット展示)
 ・ドローン関連DVD、相馬野馬追DVDの放映
参加者
 南相馬市 8名
 事務局  2名